Суббота, 20.04.2024, 14:25



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2007 » Июнь » 29 » В.Норов не едет в Берлин
В.Норов не едет в Берлин
02:46
 Владимир Норов
Глава МИД Узбекистана Владимир Норов не поедет в Берлин на презентацию Центрально-азиатской стратегии Евросоюза, обижен или чувствует себя изгоем?

30 июня в Берлине министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер должен был бы встречать своих коллег из пяти Центрально-азиатских стран, чтобы представить им свое детище, рождение которого осложнялось требованием получить на него согласие всех 27 стран – членов ЕС, но все-таки появившееся на свет, – Центрально-азиатскую стратегию Европейского союза.

Но, как сообщает пресс-служба ЕС, на встречу в Берлин приедут только три министра иностранных дел из стран Центральной Азии: глава МИД Казахстана – Марат Тажин, Кыргызстана – Эднан Карабаев, Таджикистана – Хамрахон Зарифи. А из Узбекистана вместо министра Владимира Норова примет участие на презентации его заместитель Ильхом Нематов, ожидается участие представителя из Туркменистана.

Почему Норов не едет в Берлин?

Он обижен, считает председатель Общества по правам человека в Узбекистане (ОПЧУ) Талиб Якубов. По мнению Якубова, Узбекистан находится в большой обиде на Евросоюз за то, что ЕС уже второй год сохраняет санкции против узбекского режима за массовый расстрел людей в Андижане в мае 2005 года.

Эта обида распространяется и на Германию, которая, как говорит Якубов, обещала Узбекистану помощь в избавлении от санкций, но не смогла преподнести Ташкенту такой подарок.

Кроме того, по мнению Якубова, Норов, оказавшись в Берлине в кругу своих коллег из Центральной Азии, будет испытывать неловкость, что он один из них находится под санкциями, надо будет давать какие-то объяснения, поэтому он решил не ехать, предпочтя отправить туда своего заместителя.

«И третье, - продолжает Якубов, обычно авторитарные режимы, ничего собой не представляя, много из себя ставят. Узбекистан в этом отношении не исключение».

По мнению же Алана Делетроза, вице-президента Международной кризисной группы (ICG), Узбекистан, не пытающийся даже прислушаться к рекомендациям Евросоюза, а еще более ухудшающий ситуацию в стране, особенно в вопросах прав человека, сам себя изолирует.

«Это как в семье, - говорит Делетроз, - если один член семьи никого не слушает, продолжает безобразно себя вести, ни к кому не прислушиваясь, то со временем он сам себя изолирует, выводит из общества, то же самое происходит и с Узбекистаном.

Хотя, по словам Делетроза, Евросоюз, даже введя санкции, никогда не хотел изолировать Узбекистан и всегда оставлял каналы для связей и переговоров.

Отсутствие министров иностранных дел Узбекистана и Туркменистана на презентации Центрально-азиатской стратегии Евросоюза в Берлине подтверждает прогнозы многих экспертов, утверждавших, что региональный подход Германии к Центральной Азии не пройдет.

Общее мнению экспертов сводилось к тому, что все пять стран Центральной Азии очень разные, находятся на разном этапе развития, а в Ташкенте и Ашхабаде правят одиозные режимы, не способные к полноценному сотрудничеству, и во многом не достойные его.

И потому ЕС необходимо было выработать не общую стратегию к пяти странам, а к каждой стране отдельно, и обратить большее внимание на развитие отношений с тремя более открытыми странами региона – Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Участие министров иностранных дел из этих трех стран на презентации стратегии в Берлине - подтверждение их готовности и желания сотрудничать с ЕС.

А отсутствие министров из Узбекистана и Туркменистана ни для кого не стало большим сюрпризом, возможно только для немецких политиков и Штайнмайера лично.
Просмотров: 786 | Добавил: VladiKush | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024