Пятница, 29.03.2024, 12:29



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2007 » Июнь » 29 » Незаконная операция СНБ Узбекистана и УВД Красногорского района Московской области
Незаконная операция СНБ Узбекистана и УВД Красногорского района Московской области
03:16
РОССИЯ, Москва. Правозащитный центр «Мемориал» и комитет «Гражданское содействие»
гражданское содействиеполучили новую информацию об обстоятельствах задержания 13 июня в Красногорске Московской области гражданина Узбекистана Мухаммадсолиха Абутова, объявленного узбекскими властями в розыск по обвинениям религиозного характера.

21 июня заместитель начальника ГУВД Московской области А. Липилин в ответ на срочный запрос комитета «Гражданское содействие» сообщил, что задержание производилось сотрудниками УВД по Красногорскому муниципальному району.

Но, по свидетельству Мухаммадсолиха Абутова, события развивались совершенно иначе. 13 июня он вышел из дома по телефонному звонку незнакомого узбека, который попросил о встрече. На улице его ждали четыре человека в штатском, оказавшиеся сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана, которые принудительно доставили его в Красногорское УВД. Обнаружив, что в списке лиц, находящихся в межгосударственном розыске, Абутов отсутствует, милиционеры пообещали «прикрыть недоработку» узбекских гостей, если из Узбекистана пришлют необходимые документы, однако заявили, чтобы в следующий раз те «не приходили с пустыми руками». Разговор, по словам Мухаммадсолиха, происходил в его присутствии. Вскоре ему предъявили узбекское постановление от 26 февраля 2007 года о его аресте по обвинению в том, что в 1998 году, отбывая наказание в исправительной колонии в Узбекистане, он якобы организовал религиозную экстремистскую организацию, состоявшую из него самого и еще двух заключенных.

В день задержания Абутов потребовал предоставить ему возможность позвонить жене, которая с момента его ухода из дома оставалась в неведении относительно произошедшего и, не владея русским языком, не могла навести справки о муже. Получив отказ, он объявил голодовку и держал ее в течение 10 суток. 23 июня сотрудник администрации ИВС обещал ему, что скоро его переведут в СИЗО, где он сможет воспользоваться телефоном, и голодовка была прекращена.

20 июня Абутов написал заявление в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ему международной защиты, так как власти Узбекистана преследуют его за приверженность к исламскому вероисповеданию. «Я уже лет 10 отсидел в узбекистанских лагерях, тоже не совершив никаких преступлений, только из-за вероубеждений», — указал он. Администрация ИВС отказалась принять у него заявление. Не было у него принято и составленное 25 июня заявление на имя президента России, в котором он изложил обстоятельства своего задержания и попросил последнего «помочь принять справедливое решение» по его вопросу. Это заявление сотрудники Красногорского ИВС также не приняли для отправки адресату.

26 июня Красногорский городской суд вынес постановление о заключении Абутова под стражу для обеспечения его выдачи узбекским правоохранительным органам.

Уголовно-процессуальный кодекс предписывает разрешать вопрос об избрании задержанному лицу меры пресечения в течение 48 часов после его задержания. Таким образом, установленный законом срок был превышен на 11 дней. В какой из этих дней поступили из Узбекистана документы о розыске Абутова, запрошенные красногорскими милиционерами для «прикрытия» незаконных действий «гастролеров» из СНБ, неизвестно. Однако все вышеизложенное дает основания предположить, что они были изготовлены задним числом. 27 июня Абутова перевели в СИЗО Можайска для дальнейшего содержания под стражей во время проведения экстрадиционной проверки. Материалы его дела находятся на рассмотрении в Генеральной прокуратуре России.

Адвокат Абусупьян Гайтаев, приглашенный ПЦ «Мемориал» для оказания юридической помощи Мухаммадсолиху Абутову, намерен обжаловать незаконно принятое постановление об избрании своему подзащитному меры пресечения. С его помощью 26 июня Абутов составил ходатайство в Управление Федеральной иммиграционной службы России по Московской области о предоставлении ему статуса беженца на территории России, которое намеревался отправить в установленном законом порядке. Неизвестно, удалось ли ему это сделать через спецчасть Можайского СИЗО.

По приезде в Москву в феврале 2007 года Абутов встал на миграционный учет и получил разрешение на работу. Проконсультировавшись в комитете «Гражданское содействие», где он узнал о существовании института убежища и механизмах обращения за таковым, он решил подать соответствующее ходатайство. Этому помешало его задержание.


Информационное агентство ПРИМА-News
Просмотров: 845 | Добавил: VladiKush | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024