Пятница, 29.03.2024, 00:52



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Киргизия требуют пожизненного для русского блогера
Киргизия требуют пожизненного для русского блогера
07:13


В статьях Владимира Фарафонова о положении русскоязычных в республике усмотрели разжигание межнациональной розни

Поводом для возбуждения киргизской Генеральной прокуратурой уголовного дела о разжигании межнациональной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды послужили публикации блогера Владимира Фарафонова на сайте "Русское единство" - ресурсе для представителей русских общин из стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Всего в деле фигурирует 16 публикаций Фарафонова, посвященных прежде всего сложностям, с которыми сталкиваются русскоязычные граждане Киргизии. По его мнению, права таких граждан ущемляются в угоду этническим киргизам, - сообщила "Известиям" общественный защитник блогера Токтайым Уметалиева.

Первоначально, по ее словам, в деле фигурировало больше 70 подготовленных им статей, но потом прокурор остановился на 16. За каждую из них он потребовал для Фарафонова по три года строго режима. Однако в конце концов остановился на восьми годах тюрьмы. Примечательно, что по киргизским законам интернет-ресурсы не приравниваются к СМИ. При этом статья УК, которая вменяется Фарафонову, предусматривает наказание за разжигание розни именно в средствах массовой информации.

Приговор обвиняемому должны были вынести 5 июня, однако судья, сославшись на отсутствие сказавшегося больным адвоката Владислава Лужанского, перенес заседание на 18 июня.

Уметалиева уверена, что и отсутствие адвоката, и решение о переносе даты вынесения приговора объясняются давлением на участников процесса со "стороны неких подкупленных молодежных организаций", рассчитывающих запугать суд и добиться максимально жесткого наказания.

Сам Владимир Фарафонов рассказал "Известиям", что после отложенного заседания к нему подошли несколько человек и пообещали, что сделают все для того, чтобы он получил пожизненный срок.

- Эти ребята приехали на дорогих машинах и тут же начали угрожать мне. Некоторых я узнал - они представители молодежного крыла Социал-демократической партии Кыргызстана, из которой, как известно, и нынешний президент Алмазбек Атамбаев. То есть понятно, кто за всем этим стоит, - заявил блогер.

Он добавил, что с удовольствием ухал бы жить в Россию, откуда его в еще советскую Киргизию шестилетним ребенком увезли родители. Но его обращения о предоставлении гражданства пока остаются без ответа. Кроме того, жалуется блогер, официальные российские власти недостаточно активно выступают в его защиту.

Депутат киргизского парламента Надира Нарматова, прославившаяся заявлением, что русский язык мешает развиваться киргизскому, считает, что Россия и не должна вмешиваться в дела Киргизии. По ее словам, в стране нет межэтнического противостояния, есть только некоторые недоразумения, возникающие из-за незнания представителями нацменьшинств государственного языка.

- Я не призываю всех говорить друг с другом по-киргизски. Но считаю, что чистокровные киргизы должны общаться друг с другом на родном языке, - утверждает депутат.

А нацменьшинствам, по ее мнению, необходимо изучать язык титульной нации для нормальной интеграции в киргизское общество. Тогда никто не будет чувствовать себя ущемленным и, соответственно, писать об этом статьи.

7 июня 2012 | Юрий Мацарский
"Известия"
Просмотров: 1023 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024