Четверг, 28.03.2024, 20:29



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Маленький Рахмон не от большого ума
Маленький Рахмон не от большого ума
16:23

Характерная примета: чем мельче и неграмотнее личность, претендующая на статус политика планетарного масштаба, тем больше ей свойственны непомерные амбиции и претензии. Не стану ходить вокруг да около, скажу, что это в полной мере относится к нынешнему президенту Таджикистана, волею недоразумения, сбросившего телогрейку и кирзовые сапоги председателя колхоза и возглавившего хоть и маленькое, но государство.

Читал откровения Эмомали Рахмона, изначально предназначенные для отечественной аудитории, и диву давался примитивизму таджикского лидера, пытающегося по степени значимости поставить себя на одну доску с Исламом Каримовым. Неуклюже, с сугубо кишлачным интеллектом, но старающегося изо всех сил доказать таджикам, что он для них заботливый отец, всеми силами противостоящий проискам врагов, засевших в высшем руководстве Узбекистана.

Что ж, поиск врагов – неоднократно испытанный прием, позволяющий перебросить свои ошибки и свое неумение руководить страной на кого-то вовне. Вот только прием этот дает весьма кратковременный эффект, а побочные явления, ему сопутствующие, как раз напротив – долговременны и стабильны.

Можно по разному относиться к личности Ислама Каримова, однако никто не станет отрицать его политической зрелости и волчьего чутья, позволяющих достаточно уверенно лавировать на международной арене и шаг за шагом добиваться для Узбекистана достойного места в мировом сообществе государств.

Если говорить об Эмомали Рахмоне, то он, как пришел к власти на штыках 201 российской дивизии, так и сидит на них по сей день. Однако хорошо известно, что сидеть на штыках неудобно. Вот и ерзает Эмомали Шарипович, претендуя то на узбекский Самарканд, то на узбекскую Бухару.

Глупость? Не скажите, скорее, провокация политического импотента, желающего любыми способами подогреть угасающий интерес народа Таджикистана к собственной совершенно неавторитетной персоне.

Одно радует: в Узбекистане на провокации реагировать перестали. Не исключено, что исходя из принципа «На больных не обижаются»...

Сергей Ежков

*****************
От редакции сайта:
Автобиография Эмомали Рахмона (Рахмонова)
Дата рождения 5 октября 1952 г. В 1982 году окончил Таджикский государственный университет им. В.И.Ленина. По образованию - экономист.
Глава правительства и Главнокомандующий вооруженными силами Республики Таджикистан.
С апреля 1996 г. возглавляет также Совет безопасности при президенте.
Председатель Совета Форума таджиков
Служил в Советской Армии. Затем работал электриком, продавцом, секретарем правления, председателем профкома, секретарем партийной организации сельхозпредприятия.
До ноября 1992 г. был директором совхоза в Дангаринском районе Кулябской области.
2 ноября 1992 г. был избран председателем Кулябского облисполкома (его предшественник на этом посту был расстрелян по приказу лидера Народного фронта Сангака Сафарова).
19 ноября 1992 г. избран председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.
6 ноября 1994 г. избран президентом Таджикистана, победив на выборах А.Абдулладжанова. представителя  Ленинабадского клана традиционно-возглавлявших Таджикскую ССР в советские времена. 
Просмотров: 799 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024