Пятница, 19.04.2024, 15:37



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Нужен ли Узбекистану парламент?
Нужен ли Узбекистану парламент?
19:50


Нужен ли нам такой парламент?

Осмелимся высказать крамольную мысль: на нынешнем этапе политического развития Узбекистан может обойтись без парламента, сэкономив на содержании зданий двух палат,  150-ти депутатов и 100 сенаторов миллионы долларов в виде прямых расходов и столько же в виде опосредованных. Есть и другая идея - отправить депутатов Законодательной палаты и сенаторов в бессрочный отпуск до следующих выборов президента Узбекистана. Бытует мнение, что страна от этого только выиграет.

По наблюдениям независимых экспертов, Олий Мажлис Узбекистана давно трансформировался в декоративный орган, реально не влияющий на внутреннюю и внешнюю политику страны. Этакий кукольный театр с той разницей, что в отличие от театра подлинного, здесь почти все «куклы» на одно лицо, а нередко, совсем без лица. Как у известного сказочника, правда, по иному поводу - «У нашей дуры - ни лица, ни фигуры».

Народ это, кстати, тоже давно заприметил, потому не интересуется ни предвыборной кампанией, ни кандидатами в депутаты, пропуская мимо ушей примитивную пропаганду в исполнении таких же примитивных пропагандистов.

Из 175-ти жителей Ташкента в возрасте от 22 до 54 лет, опрошенных нашими внештатными авторами, лишь 47 человек сказали, что примут участие в парламентских выборах 27 декабря – «Все равно из махалли придут». Однако 8 тут же добавили, что вычеркнут из бюллетеня всех кандидатов - «Только за тем и пойдем». Остальные ответили, что будут готовиться к празднованию Нового года – это важнее.

Ни один из 175-ти человек не смог ответить на вопрос, за кого он голосовал на парламентских выборах 2004 года, причем, 132 из них сказали, что тогда вообще не ходили голосовать, но потом выяснилось, что кто-то за них заполнил бюллетени.

По ходу наши интервьюеры задали и такой вопрос: «Кто сегодня возглавляет Законодательную палату?» 12 человек сказали, что Ислам Каримов, 6 – «какой-то мужик, его по телевизору показывали», 44 ответили, что женщина, но фамилию назвать не смогли. 7 фамилию назвали, остальные честно признались, что им это неинтересно, так как парламент в их жизни роли не играет.

Как именуются четыре политические партии и одно так называемое общественное движение? В полном объеме их перечислили 11 опрошенных из тех же 175-ти, частично 53.

Программами партий не интересовался никто, лишь 6 из 175-ти потенциальных избирателей признались, что мельком видели предвыборные ролики по телевизору или краем уха слышали выступления партийных функционеров. Ни один из опрошенных не смог назвать имена председателей политических партий и так называемого Экологического движения.

Обращались ли вы хоть раз к депутатам с предложениями или просьбой решить какие-то проблемы? Положительно ответили 2, остальные отрицательно – «Все равно бесполезно», «Не было повода».

Верите ли вы, что законодатели могут влиять на улучшение качества жизни народа? Самый распространенный ответ «Нет, у нас все президент решает».

Могут ли парламентарии отклонить законодательную инициативу президента? Ответы: нет, конечно, нет, вы с ума сошли.

Может ли Узбекистан обойтись без такого парламента? Из 175-ти человек положительно ответили на вопрос 92, отрицательно - 23, 60 человек затруднились ответить, сказав, «пусть сидят, в других странах же есть…»

P. S.

Похоже, что апатия и неверие в действенность представительной власти, свойственные нынешнему электорату, не являются тайной для политических партий. Быть может, поэтому каждая из них почти наполовину обновила списки кандидатов в депутаты Законодательной палаты, отказавшись от откровенного балласта, просиживающего в парламенте штаны, пользующегося депутатской неприкосновенностью и лоббирующего интересы личного и семейного бизнеса.

Уже хорошо..

Сергей Ежков, УзМетроном.
Просмотров: 685 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024