Среда, 01.05.2024, 00:26



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Шведская журналистка получила престижную премию
Шведская журналистка получила престижную премию
06:28
 
Шведская журналистка Элин Йонссон в понедельник получила престижную премию Клуба журналистов Швеции за книгу о кровавой резне в Андижане 13 мая 2005 года «Искусство скрывать массовое убийство».

Премия Клуба журналистов Швеции «За свободу слова», лауреатом которой в этом году стала Элин Йонссон, посвящена памяти российской журналистки Анны Политковской, расстрелянной в подъезде собственного дома в Москве в октябре 2006 года.

И поэтому при отборе кандидата на получение премии «За свободу слова» шведские журналисты руководствуются идеалами журналистики, которую исповедовала Анна Политковская, писавшая жизненные, пропитанные правдой материалы, прежде всего, о правах человека, о людях, которым выдалась нелегкая доля выживать в войнах, при жестоких диктаторских режимах.

Анна писала о жертвах чеченской кампании российского правительства, зная, что сама может стать в любой момент их жертвой, или же жертвой тех головорезов, которых родила 15-летняя война в Чечне. Но это ее никогда не останавливало, журналистка «Новой газеты» не хотела лишать обездоленных последнего голоса.

Работа Элин Йонссон,
Элин Йонссон; фото: фергана.ру
книга «Искусство скрывать массового убийства», написанная ею после массового расстрела людей в Андижане 13 мая 2005 года правительственными войсками Узбекистана, стала неким шведско-узбекским продолжением работы Анны Политковской, заслужившей высокую награду «За свободу слова».

Во время вручения премии в шведской столице Стокгольме Элин Йонссон рассказала присутствовавшим на церемонии коллегам и гостям еще раз об Узбекистане, о царящей там системе полного контроля над личностью, где за сопротивление режиму платят жизнями, как в Андижане, свободой и человеческим достоинством.

Книга Йонссон, вышедшая в 2008 году, имела большой резонанс среди шведской публики, мало знавшей об Узбекистане, но знакомящейся теперь с этой страной через работу журналистки и многочисленных беженцев из Узбекистана.

Основанная на собственных наблюдениях в Ташкенте и Андижане до, во время и после резни, книга «Искусство скрывать массовое убийство» повествует о жестоком преступлении режима президента Ислама Каримова против жителей Андижана и народа страны.

Она рассказывает о самой резне и о том, как узбекские власти скрыли совершенное ими массовое убийство. О том, как они уничтожали свидетелей или бросали их на долгие сроки в тюрьмы, запугивали людей в Андижане, преследовали и изгоняли из страны журналистов и правозащитников. Режим тотального террора заставил замолчать миллионный город.

Но, на самом деле, успех книги Элин Йонссон, полученная ею вчера премия говорят за то, что режиму президента Ислама Каримова не удалось скрыть правду о массовом убийстве и отчасти благодаря смелой, маленькой, рыжеволосой журналистке из Швеции по имени Элин Йонссон.

Uznews.net
Просмотров: 602 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024