Четверг, 18.04.2024, 14:19



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2009 » Март » 13 » "Свободный Узбекистан" поздравляет узбекскую народную героиню Мутабар Таджибаеву с премией Госдепа США
"Свободный Узбекистан" поздравляет узбекскую народную героиню Мутабар Таджибаеву с премией Госдепа США
03:51
Мутабар, Хиллари и Мишель!
Uznews.net – Правозащитница Мутабар Таджибаева была награждена в Вашингтоне госсекретарем Хиллари Клинтон и первой леди Мишель Обамой Международной женской премией за отвагу Государственного департамента США.

Когда Хиллари Клинтон говорила о Мутабар Таджибаевой, об ее мужестве, самопожертвовании, времени проведенном в тюрьме Узбекистана за правозащитную деятельность, ее крепко держала за руки и прижимала к себе жена президента США Барака Обамы Мишель Обама.

При этом с губ Мутабар Таджибаевой не сходила широкая добрая улыбка, которую заметила и Клинтон, сказавшая в конце представления лауреата из Узбекистана, что несмотря ни на что, она продолжает улыбаться.

В этот момент Мишель Обама прижала Таджибаеву еще ближе к своей груди. Что, кстати, позволял ей сделать большой рост, храбрая, но маленькая Мутабар была ей как раз по плечу.

Говоря о Таджибаевой, государственный секретарь США Клинтон отметила, что она отстаивала идеи справедливости и верховенства закона, ставя свою жизнь под большой риск.

«Мутабар – это человек, который провел определенное время в тюрьме, но у нее до сих пор большая улыбка на лице, и я приветствую ее смелость и настойчивость», - сказала Клинтон.

Вчерашний триумф 46-летней ферганской правозащитницы, до нее ни один узбекистанец не удостаивался столь престижной премии в области прав человека, церемония вручения которой проходила бы на таком высоком уровне, с участием двух самых влиятельных женщин мира – Клинтон и Обамы, надо сказать, дался ей не легко.

Ей пришлось пережить преследования, издевательства, запугивания, арест и осуждение в 2006 году на 8 лет лишения свободы, а затем освобождение в 2008 году из-за подорванного в колонии здоровья. Но за все это время она ни разу не склонила голову, ни разу не отказалась от своих идей и убеждений.

Награждение премией Госдепа США, по словам Таджибаевой, даст ей больше сил и уверенности, теперь она знает, что в ее деле у нее есть поддержка самых влиятельных политиков в мире.

Кроме того, как говорит Таджибаева, она получила еще одно доказательство того, что понятия нормальности, справедливости, человечности и доброты, которые она отстаивает в Узбекистане, разделяют люди в других странах.

Что дает ей надежду, что перемены придут в Узбекистан, и придут скоро. И одним из вестников перемен в стране станет сама – Мутабар Таджибаева.

Uznews.net
Просмотров: 586 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 нет имени  
0
Непохожа что она сидела.Столько жиру хде нагуляла?!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024