Суббота, 20.04.2024, 02:06



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2009 » Январь » 25 » Узбекский журналист С. Ежков: "Эпоха Владимира Путина ушло безвозвратно!"
Узбекский журналист С. Ежков: "Эпоха Владимира Путина ушло безвозвратно!"
17:22
 
Медведев положил конец эпохе Путина

Главным достижением Дмитрия Медведева в ходе визита в Узбекистан следует считать то, что он сумел обратить свой главный недостаток – молодость – в основное достоинство, позволяющее Исламу Каримову использовать в беседах отеческий тон и давать советы на правах старшего, а значит, более опытного товарища.

Второй, быть может, не менее важный результат: российскому президенту удалось убедить узбекского коллегу, что эпоха Владимира Путина ушла безвозвратно и ее ренессанс невозможен по определению. В обозримой исторической перспективе высшему руководству Узбекистана придется иметь дело с действующим президентом России и ни с кем иным.

… Накануне приезда Д. Медведева в Узбекистан практически все политологи предполагали радушный, но ровный прием по прибытию и корректную, но дежурную риторику по завершении визита. На практике всё пошло по иному сценарию. Бегло осмотрев достопримечательности Самарканда, лидеры государств уединились, предоставив сопровождающим лицам предаться приятному времяпрепровождению, светским беседам и употреблению легких спиртных напитков.

Беседа с глазу на глаз длилась три часа, в результате чего в пресловутый протокол вводили коррективы прямо по ходу действия. Принимая во внимание, что любимая форма общения Ислама Каримова, - это собственный монолог, можно сделать вывод, что его визави был хорошим слушателем, а это не могло не понравиться президенту Узбекистана. Как, наверное, импонировала ему и юридическая гибкость Дмитрия Медведева, куда более готового к компромиссам, нежели его предшественник в штатском.

Судя по всему, именно в Самарканде Ислам Каримов предварительно определил для себя стратегическую линию дальнейшего межгосударственного сотрудничества с Россией в экономической, политической и военно-технической сферах. Окончательному решению в пользу России предшествовала еще одна трехчасовая беседа президентов, но уже в Ташкенте.

Что же могло существенно изменить отношение Ислама Каримова к человеку, которого он не воспринимал всерьез, держа за пионера в коротких штанишках, из карманов которых торчат барабанные палочки? О чем можно было говорить шесть часов по совокупности без свидетелей? Что такого должен был услышать президент Узбекистана, чтобы не только оказать высокому гостю все знаки личного благорасположения, но публично и без нередких в подобных случаях оговорок подтвердить приверженность Узбекистана стратегическому сотрудничеству с Россией по всем направлениям.

Суть беседы с глазу на глаз, как тайна исповеди, разглашению не подлежит, а потому осмелимся высказать лишь несколько предположений, основанных на интересах сторон.

Во-первых, проблема воды в контексте намерений Кыргызстана и Таджикистана не без содействия России построить каскад гидротехнических сооружений. Об этом рассуждали все политологи, поскольку необходимость обсуждения темы на уровне глав государств была совершенно очевидной. Однако какую позицию должен был занять Дмитрий Медведев, чтобы она устроила Ислама Каримова? Только ли сказать о том, что решения подобного рода необходимо согласовывать со всеми государствами, чьи интересы они затрагивают, или же нечто большее? Скорее, нечто большее. Вряд ли И. Каримова удовлетворила бы традиционная дипломатическая риторика. Вполне возможно, что в ходе разговора один на один речь шла о конкретных совместных действиях, позволяющих соблюсти интересы прилегающих стран без нарушения экологического баланса и, как следствие, экономической стабильности в Узбекистане.

Другой темой, требующей конфиденциального обсуждения, могло стать не скрываемое намерение Узбекистана развивать военно-техническое сотрудничество с НАТО и США без ущерба для России и выхода из ОДКБ. Тема деликатная, поскольку на первый взгляд одно исключает другое.

Для Узбекистана не исключает, а дополняет. Возможно, именно эту позицию стремился донести до президента России И. Каримов. Проблема в том, что гарантированную безопасность (в контексте постоянно тлеющего очага на территории Афганистана) предпочтительнее обеспечивать, опираясь и на сформировавшийся шестьдесят лет назад НАТО, и на только формирующийся ОДКБ. Плюс дипломатические шаги с учетом инициативы И. Каримова, высказанной на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте. Президенту Узбекистана необходима авторитетная политическая поддержка выдвинутого им предложения. И таким международным авторитетом Россия могла бы стать.

Скорее всего, узбекскому лидеру удалось убедить российского коллегу в том, что сотрудничество Узбекистана с НАТО и США никогда и ни при каких обстоятельствах не будет использовано против России или в ущерб сотрудничеству с ОДКБ. Косвенно это подтверждает фраза Д. Медведева, суть которой в том, что в решении афганской проблемы Россия готова сотрудничать с Западом. Говоря о позиции России, президент автоматически признал и право Узбекистана на аналогичные действия.

Третий момент, который наверняка хотел бы уяснить для себя Каримов. Насколько прочно сидит в президентском кресле его партнер, насколько он самостоятелен в принятии решений, определяющих межгосударственные отношения на перспективу.

Предположительно, ясность появилась и в этом вопросе. Не исключено, что в ходе двух трехчасовых бесед, президент Узбекистана сделал для себя вывод, что Медведев - не мальчик, он не намерен по истечении конституционного срока возвращать пост главы государства Путину. Срок в шесть лет, законодательно определенный для следующего президента России, для ВВП третьим сроком не станет. Быть может, эта убежденность и позволила Исламу Каримову заявить о том, что «Мне сегодня очень многое проясняется, очень многое открывается, и я могу уверенно принимать решения, зная заранее отношение России по тем или иным ключевым вопросам сохранения стабильности в нашем регионе».

Если все так, то российский премьер прежнего успеха в Узбекистане иметь не будет..
Источник: Uzmetronom.com
Просмотров: 647 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024