Пятница, 26.04.2024, 10:35



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2008 » Июнь » 9 » Станция «Алишер Навои» Ташкентского метрополитена вошла в число самых красивых в мире
Станция «Алишер Навои» Ташкентского метрополитена вошла в число самых красивых в мире
02:32
По версии российской газеты Труд, станция «Пахтакор» Ташкентского метрополитена входит в топ-40 самых красивых сооружений подземного транспорта мира. В фоторепортаже «Самые красивые станции метро мира» ташкентскую можно увидеть восьмой по счету.

Как рассказывает сайт «Ташкентское метро», станция «Пахтакор» была открыта 7 ноября 1977 года. Над ее проектом работали архитекторы Ф.Турсунов, А.Садыков, Т.Садыков. Станция колонного типа с подземными и круглым наземным вестибюлями. В отделке наземного вестибюля широко использованы местные природные камни. Круглые колонны зала облицованы газганским мрамором, завершаются капителями из литой алюминиевой решетки национального орнамента, подсвечивающейся изнутри люминесцентными светильниками.

Путевые стены облицованы керамикой с переплетающимся орнаментальным рисунком (художник И.Жарский). Пол выложен полированными плитами серого и черного гранита. Архитектурно-пространственное решение стен и спуска на платформу дополняют цветные смальтовые панно (художник В.Бурмакин).

После открытия станции Алишера Навои Узбекистанской линии один из вестибюлей был совмещен с переходом между станциями «Пахтакор» и Алишера Навои.

Источкик: Фергана.ру

От редакции: На фотографии газеты "Труд" изображена станция "Алишер Навои", а речь ошибочно пошла о станции "Пахтакор". Неизвестно это был фол газеты "Труд" или редактора веб-сайта Фергана.ру, бывшего жителя Ферганы, Дмитрия Кислова. Не будем строги к нашему бывшему соотечественнику, видимо, он забыл как выглядит станция "Пахтакор" и "Алишер Навои". В любом случае мы рады, что станцию "Алишер Навои" поставили в один ряд лучших метростанций мира.

На фото: станция метро «Алишер Навои».
Информация о станции "Алишер Навои" здесь: http://www.metrotashkent.narod.ru/line2/navoi.htm

Просмотров: 641 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024