Пятница, 19.04.2024, 18:18



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2008 » Апрель » 23 » Ислам Каримов: Узбекистан против создания Союза центральноазиатских государств
Ислам Каримов: Узбекистан против создания Союза центральноазиатских государств
05:36

Для Узбекистана неприемлема инициатива создания Союза центральноазиатских государств. Об этом во вторник, 22 апреля, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Kazakhstan today.

«Для нас эта инициатива неприемлема. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему», - сказал И.Каримов. «Эту тему можно обсуждать, но отношение каждой страны к этой инициативе вырабатывается исходя из ее глубоких интересов», - подчеркнул президент Узбекистана.

«Во-первых, для того чтобы создать союз между государствами, надо, чтобы уровень их экономического и социального развития был сопоставим, во-вторых, политика этих стран не должна быть противоречивой», - пояснил свою позицию И.Каримов. «Поэтому пока мы говорим по этим всем вопросам; к сожалению, уровень развития центральноазиатских стран несопоставим, говорить о каком-то союзе преждевременно», - подчеркнул он.

«Тем более что мы это уже проходили. В 1998 году был создан ЦАЭС (Центральноазиатский экономический союз. - Прим. ред.), в 2001 году он был преобразован в ЦАС, а в 2005 году ЦАС прекратил свое существование и государства, входящие в него, объединились в ЕврАзЭС», - напомнил И.Каримов. «То есть много было желаний, стремлений оживить этот Союз, но, к сожалению, отдельные попытки тогда даже переросли в конфликт», - отметил президент Узбекистана.

Кроме того, Каримов заявил, что в Узбекистане созданы более приемлемые условия для ведения бизнеса, чем в Казахстане. «По рейтингу, который нам сегодня дается на международном уровне, мы находимся в лучшем положении, чем Казахстан, по ведению бизнеса. Малый бизнес в Узбекистане сегодня определяется в размере 49 процентов от валового продукта. И тех преференций, которые созданы в Узбекистане, практически нет ни в одной стране на постсоветском пространстве», - подчеркнул глава Узбекистана.

Он также заявил о достижении договоренности по созданию зоны свободной торговли. «Обоюдное стремление - решить вопрос об увеличении товарообмена между нашими странами в разы. Мы однозначно пришли к выводу о необходимости создания специальной рабочей группы, которая начала бы готовить документ о зоне свободной торговли между Узбекистаном и Казахстаном», - сказал И.Каримов.

Напомним, президент Узбекистана прибыл 22 апреля в Астану с двухдневным официальным визитом. В столичном аэропорту его встретил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Вечером в резиденции президента Казахстана «Ак Орда» состоялись официальные переговоры Ислама Каримова с Нурсултаном Назарбаевым.

«В ходе нынешнего визита президента Узбекистана в Астану будут обсуждены вопросы углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также региональные проблемы, решение которых представляет взаимный интерес», - сообщил накануне на пресс-брифинге официальный представитель МИДа Казахстана Ержан Ашикбаев.

Стоит отметить, что в Астане и Ташкенте придают исключительно важное значение каждой встрече лидеров двух соседних государств. «Отношения с Узбекистаном являются одним из важнейших направлений внешней политики Казахстана не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве», - цитирует Интерфакс источник во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

В пресс-службе напомнили, что в ходе визита И.Каримова в Казахстан в сентябре 2006 года был подписан протокол о создании межгосударственного координационного совета под патронажем двух президентов.

Первое заседание совета состоялось в Ташкенте в ноябре 2006 года в ходе визита Н.Назарбаева в Узбекистан. В июле 2007 года в рамках визита премьер-министра Казахстана в Узбекистан было проведено второе заседание совета.

«Деятельность этого органа под патронажем президентов способствует оперативному решению всех вопросов, касающихся взаимного сотрудничества», - отметили в пресс-службе.

В 2007 году объем взаимного товарооборота между двумя странами по сравнению с 2006 годом увеличился вдвое, превысив $1,4 млрд., при этом казахстанский экспорт составил $871,8 млн., импорт - $538,5 млн.

В Узбекистане действуют 124 совместных предприятия с участием казахстанских партнеров. В Казахстане создано около 100 совместных предприятий, образованных вместе с узбекскими инвесторами.

В Казахстане же работают 715 малых и средних предприятий с участием узбекского капитала. Они функционируют в области обрабатывающей и пищевой промышленности, торговли, производстве стройматериалов, мебели, изделий из стекла, операции с недвижимым имуществом и услуг предприятиям.

Дипломатические отношения между двумя странами установлены 23 ноября 1992 года. За более чем 15-летнее сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном подписано 114 документов, основным из которых является договор о вечной дружбе, подписанный в октябре 1998 года.
 
Источник: Фергана.ру
Просмотров: 617 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024