Пятница, 26.04.2024, 18:25



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2008 » Апрель » 3 » Толи "хвосты" вокруг подвыросли да стали потолще, толи Россия как-то вдруг резко ослабла…
Толи "хвосты" вокруг подвыросли да стали потолще, толи Россия как-то вдруг резко ослабла…
16:51


КАК НЫНЕ СБИРАЕТСЯ МУДРЫЙ ИСЛАМ…

- Боцман, свистать всех наверх! Эй, на румбе, поворачивай на другой галс!

И вот уже поскрипывая мачтами, полоща по ветру парусами, бриг под названием "Узбекистан", ведомый бессменным капитаном начинает осуществлять очередной разворот через фордевинд. Или оверштаг? А, впрочем – какая разница? Лишь бы вслед за этим "оверкиль" не последовал!
Въедливый читатель может справедливо возразить – нет, мол, и никогда не было у Узбекистана собственного морского флота и будет сей читатель, безусловно прав! Но с чем иным, как с часто меняющим галсы, рыщущим в океане под влиянием переменчивых ветров парусным судном можно сравнить нынешний политический курс Республики Узбекистан?

Вот те на! Каков сюрприз!
Президент Ислам Каримов, в первых числах апреля неожиданно для неискушенных наблюдателей решился таки наведаться в Бухарест, посетить предстоящий там саммит НАТО.
Содружество Независимых Государств на этой встрече, кроме России будет представлено всеми членами ГУАМ – Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией, а также новыми соискателями северо-атлантической дружбы – Туркменией и Узбекистаном. Компания, прямо скажем, подобралась небольшая, но очень … интересная. Кое-кто из "гуамовцев" уже практически застолбил себе места в "агрессивном блоке", другие выстроились в ожидании раздачи подарков, а тут является еще одна, новая парочка.
- Здрасте!
- В очередь, … дети, в очередь!
- Кто крайний? Мы за вами.

Еще совсем недавно как бы не существовало для узбекских политиков большего идеологического противника, чем НАТО, разрушителя мирной жизни свободолюбивого афганского народа и источника всех неисчислимых бедствий несчастных иракцев. Но меняются времена, а вслед за ними меняются и "векторы" каримовской политики, причем каждый новый из векторов становится "беспрецедентным". Надо же, как извратилось, испохабилось сегодня такое изящное математическое понятие, как "вектор"!

Враз становятся понятными причины внезапно окрепшей дружбы между двумя новыми побратимами – Узбекистаном и Туркменией. Недаром, оказывается, истинно царский, великолепный прием был оказан президенту Бердымухаммедову во время его последнего визита в Ташкент в начале прошлого марта. Видимо тогда все и было решено - "пробиваться на Запад" оба восточных владыки будут как бы "напару".
Тем, кому довелось хотя бы раз побывать "на танцах" в деревенском клубе, наверняка запомнилась следующая картина – заиграла музыка и в круг танцующих выступают две девушки, "шерочка с машерочкой". Одна из них, как правило, весьма симпатичная, а вторая так себе, чаще всего дурнушка. И деревенские парни непременно "разбивают" данную парочку. Дурнушка стоя в сторонке одна, конечно же, не удостоилась бы заветного приглашения, а в танце "напару" ее шансы резко возрастают. Так и в нашем случае - Туркмения с Узбекистаном – хотите с нами танцевать, так приглашайте обоих сразу, только таким образом мы обе-две согласны!
В данном контексте в роли записной и "свеженькой" красавицы, а главное на многое заведомо готовой, натурально выступает Туркмения. Пожелаете, чтобы был выделен контингент наших войск для участия в миротворческих операциях – так, пожалуйста.
И приданое у Туркмении весьма заманчивое – как-никак в среднесрочной перспективе - 50-70 млрд. кубометров газа может экспортировать по сходной цене, не то, что Узбекистан, с его сомнительными 10-13 миллиардами.
А ежели изволите военные базы на нашей туркменской территории создавать – милости просим, от СССР таковых, ныне бесхозных много осталось, мы не против.
Приятно иметь дело с такими партнерами!

Исламу же Каримову, предстоит в который раз всенародно подтвердить собственную мудрость, обосновать принятое решение по поводу сближения с Западом перед своим народом, а главное - технично оправдаться перед Россией. Но за этим, похоже, дело не встанет – только слово и все готово. Сайт "УзМетроном", политические прогнозы которого час от часу становятся все более прозорливыми, по данному поводу высказался, как выстрелил:
"Беспрецедентное намерение Ислама Каримова принять участие во встрече глав государств НАТО, несмотря на его полную внешнюю неожиданность, вполне логично и отражает нынешние внешнеполитические приоритеты Узбекистана. Как человек трезвый, прагматичный, лишенный иллюзий и эйфории, И. Каримов четко понимает, что ситуация в Афганистане, Пакистане и ряде других сопредельных государств далека от идеальной, и находится в перманентно взрывоопасном состоянии.
Понимает он и то, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при всех ее преимуществах в перспективе, пока не равноценна НАТО и не способна оперативно, в режиме реального времени и реальных угроз отреагировать на те или иные террористические вызовы, способные поставить под сомнение государственность или, как минимум, стабильность в государстве".

Ну, как? Убедительно?
Так тому и быть! Но позвольте – а как же с приснопамятным высказыванием узбекского лидера:
"Кто поднимет хвост на Узбекистан, будет впредь иметь дело с Россией"??
Толи "хвосты" вокруг подвыросли да стали потолще, толи Россия как-то вдруг резко ослабла…

Не было в истории человечества ни одного примера предательства, за которым бы не стояли самые веские обоснования данного поступка! Но не стоит особенно сокрушаться по поводу участи Москвы, как жертвы подлой измены. Сами взрастили Каримова, сами позволили ему спокойно "переизбраться", теперь близок локоток, да не укусишь!

Предполагается, что Ислам Каримов в Бухаресте выступит с обширной речью, разразится эпохальной политической инициативой. Что ж, за последние три года мы как-то поотвыкли от каримовских инициатив, новую же выслушаем с удовольствием. Если учесть то, что пока участники ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане) вели непримиримую борьбу с толибами, а узбекские официальные СМИ клеймили их позором по данному поводу, власти по-своему всячески препятствовали снабжению воюющих частей НАТО, то нынешнее прозрение Ислама Каримова можно считать хотя и несколько запоздалым, но вполне уместным.

Бьюсь об заклад, что "Бухарестская" речь Ислама Каримова будет нести в себе хотя бы пару элементов экстравагантности. Владимира Путина вроде бы уже отговорили от резких нападок на НАТО, сам Буш за это к нему в гости пообещал наведаться, "отвальной" рюмкой угостится, а за одно и черноморским воздухом подышать вдоволь.
На этом фоне речь узбекского президента должна будет, как бы подчеркнуть оригинальность и независимость его суждений. "Щепотка перца" придает пикантность любому блюду, особенно восточному. Попробую угадать, (не предсказать, заметьте, "предсказывать" - удел политологов) в чем эти "перчинки" выразятся.

Итак, Ислам Каримов слегка "покритикует" членов ISAF за недостаточные усилия в борьбе с наркотрафиком из Афганистана. Вы там, дескать, ушами хлопаете, а наши доблестные спецслужбы чуть ли не ежедневно и чуть ли не тоннами конфискуют на рубежах Узбекистана опасное зелье. И действительно – "улов" наркоты за последнее время резко возрос. Очень жаль, что все эти "автомобили, напичканные героином" не показали иностранным журналистам, тогда бы веры в реальные успехи было бы гораздо больше. К сожалению, отечественные охотники за наркотиками чуточку перестарались, в расставленный ими сети ненароком угодил один из бывших крупных чиновников, родом из Хорезма и это малость нарушает идиллию. Ишь ты, а нас уверяли, что с работы этого хокима выперли только за то, что он, якобы, "перестал отличать черное от белого"! Теперь понятно, что "белое" - это героин!

Далее, Ислам Каримов непременно отважится и по-дружески пожурит Россию за недостаточное внимание к угрозе, крадущейся ко всем нам с юга. Типа того – Узбекистан, один на просторах ЦА взвалил на свои плечи борьбу с международным терроризмом, а достаточной поддержки так и не получил! Но все будет высказано в мягких тонах, как бы вскользь. Членам НАТО, а особенно американцам это должно, несомненно, потрафить.
А остальное будет так, как и прежде, - много высокопарных слов, призывов и похвальбы по поводу осуществляемых в Узбекистане демократических преобразованиях, как-то отмена смертной казни, допуск Красного Креста к посещению пеницитарных учреждений и т.д.

Время для данного политического демарша, (сближения с Западом), Каримов подобрал исключительно точно. Где сегодня Буш? Так он уже - "объелся груш", а когда придут ему на смену – Клинтонша, Обама или тот же Маккейн, то Ислам Каримов - уже тут как тут. Вот он я – ваш старый и проверенный союзник!
И еще – надо поспешать, пока зубки у Дмитрия Анатольевича не превратились в клыки!
Для того чтобы переметнуться – лучшего момента не сыщешь!

Так ли Ислама Каримова сегодня волнует афганская угроза? Конечно же, нет! Просто ставки на Россию не оправдались, обещанная помощь в виде широких инвестиций, денежных вливаний как манна с неба так и не посыпалась на Узбекистан. В глазах Кремля сам Ислам Каримов все более превращается в фигуру второго сорта, его место, как регионального лидера постепенно разделили Казахстан и Туркмения. И вот еще – страна испытывает острый недостаток в валютных поступлениях, от Москвы большего ждать не стоит, а Запад под сладкие речи да обещания, глядишь, и чего-нибудь да подбросит. Но главное – Каримов своим необычайно развитым чутьем понял, что с уходом Путина его личная безопасность более не может быть безусловно гарантированна Москвой.

Президент Бердымухаммедов ныне выглядит не таким уж и простым, как казалось поначалу, также желает быть "многовекторным", что при имеющихся в Туркмении природных ресурсах не так уж и сложно. Если приглядеться, то сегодняшний Каримов ничего, по сути, не может предложить ни России, ни Западу, кроме обещаний пресловутой "стабильности", но его роль, как главного "стабилизатора" всего региона со временем превратилась в заурядный блеф. Но, несмотря на это…

Нет сомнений в том, что и на этот раз Запад примет Каримова с распростертыми объятиями и не потому, что поверит хотя бы одному его сладкому слову, а по той простой причине, что данный его поступок поставит жирный крест на таком межгосударственном образовании, как СНГ. Затрещал домик, побежали по стенам широкие трещины, а там и крыша поехала. А если его примеру последует и Бердымухаммедов, то лучшего подарка натовцам и желать не стоит! Дух захватывает у американцев и европейцев при одном только упоминании о возможных для них радужных перспективах в случае подобного расклада!

Сегодня многие политические оппоненты Каримова и правозащитные организации пытаются выразить свой протест по поводу сближения узбекского режима с западными демократиями. Дело это абсолютно зряшное, господа правозащитники, и в определенной степени даже неправильное. По данному поводу позвольте рассказать одну поучительную историю.

Был у некого Дедушки добренький песик - Шарик, и Дедушка этого пса, естественно, очень любил. В один день Шарик неожиданно исчез. Дедушка долго горевал, стал, было забывать о собачке, но как-то раз закричали ему соседи, - Дедушка, Ваш Шарик вернулся! И действительно – Шарик, опустив свою кудлатую башку, стоял поодаль палисадника, но к своей конуре подойти, как бы опасался. Все собравшиеся ждали, что Дедушка сейчас начнет бранить пса, стыдить за проявленную неверность, но Дедушка только глянул и тотчас зашел в дом, а вернулся оттуда с очень привлекательной, по собачьим понятиям, косточкой.
- Иди сюда, Шарик, куть-куть-куть, - ласково позвал Дедушка.
Шарик медленно, с явно выраженным чувством собственной вины приблизился, обнюхал лакомую косточку и нетерпеливо начал ее обгладывать. Дедушка же в это время тихонечко надел на пса ошейник, соединенный с цепью. Дождавшись, пока Шарик закончил трапезу, Дедушка еще раз сходил в дом и вернулся оттуда с большой, крепкой палкой и - ну охаживать ею бедное животное. Как Шарик не скулил, как не просил пощады, Дедушка не прерывал своего занятия. Но тут уже соседи начали возмущаться, нельзя, мол, так мучить бедное животное. Дедушка на минуту прекратил битье и обратился к зрителям экзекуции:
- А вы, хотели, чтобы я его по головке погладил и просто пожурил? Вы думаете, что Шарик бы это понял?
С тех пор дедушкин пес сидит постоянно на цепи и не куда убегать больше не собирается.
Надеюсь, мораль ясна?
Вот так и сегодня - взаимоотношения Запада с Исламом Каримовым находятся на стадии - "куть-куть-куть"!

В качестве десерта хочу предложить читателям изложение одного слуха, который сегодня вольготно гуляет по Ташкенту. Верить в него или нет – решайте сами.
Оказывается, в недрах Ок-Сарая идет тщательная подготовка к проведению операции - "Преемник". Поговаривают, что следующим президентом Узбекистана станет внук нынешнего, тоже Ислам Каримов! Уже сегодня строятся планы того, как юный Исламчик должен блистательно осуществить учебу в Гарварде в рекордно короткий срок – всего за пару месяцев! Скоренько поспевает сиятельный внучек и умнеет не по годам! А придет время – в добрый час и в добрый путь! Пророчат, что Ислам-II уже приглядывается к должности мэра столицы. Его мамаша будет, естественно, исполнять роль патронессы при наследнике узбекского престола.
Можете не верить в подобное, но задуматься по данному поводу кажется, стоит!

Была в свое время такая толи песенка, толи частушка:
"Ходит НАТО по канату
Хочет НАТО страх нагнать…"
Но нашего Ислама Абдуганиевича не запугаешь, прет он в НАТО напрямую, танки грязи не боятся! Уверенно идет навстречу своей судьбе и ведет за собой народ, - наш мудрый президент!

Была и другая песенка:
"Ах, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня
Ведь сам по проволоке идешь"!

Куда же пока сбирается Ислам Каримов – конечно же, в Бухарест. Уже наверняка и позаботился о том, как станет продолжать свой дальнейший путь – по канату ли, по проволоке ли, но очень похоже, что скоро предстоит ему все-таки ходить "по струночке" у новых хозяев!

Ядгор Норбутаев

ydgrnrbtv@yandex.ru

Источник - ЦентрАзия
Просмотров: 703 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024