Пятница, 26.04.2024, 02:16



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2007 » Декабрь » 18 » О давлении на журналистов
О давлении на журналистов
00:57

Узбекистанский правозащитник - о давлении на журналистов накануне президентских выборов.

"Они хотят, чтобы в стране не осталось независимых журналистов и правозащитников, особенно перед выборами. Спецслужбы расправляются с ними по-одиночке "

Ядгар Турлибеков был вынужден  покинуть Узбекистан несколько  месяцев  назад. 70- летний журналист и правозащитник  открыто  выступал против произвола властей Кашка - Дарьинской области. В своих материалах он рассказывал о нарушении прав человека в Узбекистане. Журналисту неоднократно угрожали, а позже за свои  критические публикации он попал  в тюрьму. Полгода Ядгар Турлибеков  провел  за колючей проволокой. Но благодаря  вмешательству международных организаций его отпустили на свободу.

 Сообщения Ядгара Турлибекова часто  появлялись в Интернете. В одной  из его последних статей  шла речь об аксакале, который  изнасиловал в своем рабочем кабинете женщину, обратившуюся к нему  за помощью. Хотя прокуратура взялась расследовать данный случай, у правозащитника появились серьезные проблемы с представителями правоохранительных органов. Начались  угрозы в его адрес.     

 -Мне  начальник милиции открыто  угрожал, и все все начали со мной плохо обращаться..

  После недолгого затишья  началась  волна  преследования  журналистов и в Ташкенте. Первый случай - избиение  журналиста Саида Абдурахманова, известного под псевдонимом Сид Янышев. Журналист направил открытое  заявление на имя руководителя СНБ страны Рустама Иноятова. В нем он указал, что нападавшие  представились ему сотрудниками  узбекистанских  спецслужб. 

Правозащитник Ядгар Турлибеков, уверен, что накануне выборов власти  страны обеспокоены, именно деятельностью правозащитников  и независимых  журналистов. Поэтому в Узбекистане  развернута целая кампания, направленная  на то, чтобы заставить замолчать всех «инакомыслящих».         

 - Конечно, они хотят, что  перед выборами независимых мнений  журналистов и правозащитников было меньше, чтобы  их не было вообще. Потихоньку,  они добиваются  своей цели. Спецслужбы расправляются с нами по-одиночке. 

  Правозащитник уверен, что это предстоящие  выборы  не  будут честными. «Это очередная нечестная  игра Ислама Каримова»- говорит он.  

 - Я ему (Каримову) не верю. Как он говорит, что он говорит, выступая на   радио, по телевидению, перед журналистами на пресс- конференциях. Он  говорит одно, а делает – другое. Все его слова  нужно понимать «с точностью до наоборот». Так было всегда и во всем. Я  думаю, что  в Кашка-Дарьинской  области его  не поддержат. Люди  разочарованны.   

 Сейчас правозащитник живёт вдали от дома, но признается, что он  рад находиться на свободе, а не за колючей проволокой.    

Как  рассказывает  Ядгар Турлибеков,  его сильно затронуло решение ЕС принятое на прошлой неделе, о снятии части санкций в отношении Узбекистана:

-С  таким решением не возможно смириться. Я просто недоволен.

 Тенгиз Ибрагимов, "Немецкая Волна"

Просмотров: 705 | Добавил: webmaister | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024