Четверг, 25.04.2024, 15:07



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2007 » Декабрь » 13 » Апогей предвыборного беспредела
Апогей предвыборного беспредела
04:15

Правозащитный альянс Узбекистана» потребовал от Верховного суда республики привлечь Центризбирком сразу по пяти статьям Уголовного Кодекса, однако суд принять заявления правозащитников категорически отказался.

11-го декабря, то есть за 12 дней до выборов президента Узбекистана, активисты «Правозащитного альянса Узбекистана» Абдилло Тожибой угли и Ахтам Шаймарданов явились в Верховный суд с подготовленными 4-мя заявлениями против ЦИКа, подписанными, кроме названных правозащитников, еще и Жахонгиром Шосалимовым (к слову, все трое в прошлом - несостоявшиеся кандидаты на пост президента страны).

В частности, они потребовали Верховный суд привлечь ЦИК по статьям УК РУз: 159 – «Заговор с целью захвата власти и свержения конституционного строя Республики Узбекистан», 146 – «Подлог избирательных документов», 207 – «Должностная халатность», 208 – «Бездействие власти» и 209 – «Должностной подлог».

Причем, в заявлениях каждая из перечисленных статей правозащитниками была вполне аргументирована. Так, обвиняя ЦИК в нарушении статьи 159, правозащитники в своем заявлении пишут, что «регистрация в качестве кандидата в президенты Узбекистана гражданина Ислама Каримова является прямым нарушением статьи 90 Конституции республики, в которой указано, что одно и то же лицо не может быть президентом Узбекистана более двух сроков подряд».

Следовательно, ЦИК, потворствуя Каримову, вместе с ним участвует в заговоре с целью незаконного «захвата власти» и должен быть за это привлечен к уголовной ответственности.

«В соответствии со статьей 12 Закона Республики Узбекистан «О центральной избирательной комиссии…», мы ждем ответа от Верховного суда Узбекистана в течение трех дней», - говорится в завершение каждого из четырех заявлений.

Однако, ни о каких трех днях и речи быть не могло, поскольку «сотрудники отдела писем и заявлений Верховного суда категорически отказались представиться и принять эти заявления, сразу же выйдя из кабинета», заявили сегодня правозащитники на организованной по этому поводу пресс-конференции.

По всем пяти статьям УК, разумеется, предусмотрены уголовные наказания, например, за 159 статью – от 10 до 20 лет лишения свободы. По некоторым статьям виновный может ограничиться и штрафом в размере до нескольких сот МРОТ, но узбекистанское правосудие далеко не самое гуманное в мире, тем более, что все эти преступления следует классифицировать, как совершенные «в интересах организованной группы».

Поэтому ЦИК (в лице отдельных должностных лиц), в случае привлечения его к суду, согласно отечественному законодательству, мог бы присесть на срок до 33-х лет, то есть на более 4-х президентских сроков. Однако, как говорит герой известного фильма, «он же памятник – кто ж его посадит?»…
Просмотров: 615 | Добавил: webmaister | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024