Среда, 17.04.2024, 02:45



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2007 » Июль » 11 » Пропала без вести свидетельница по делу о майских событиях в Андижане
Пропала без вести свидетельница по делу о майских событиях в Андижане
01:47

Махбуба Закирова на андижанском процессе заявила, что видела, как правительственные войска первыми открыли огонь по демонстрации. В мае нынешнего года она пропала без вести.


Об этом сообщила редакции "Немецкой волны"Надежда Атаева, председатель Ассоциации "Права человека в Центральной Азии":

 


- Мы сейчас занимаемся историей Махбубы Закировой. Эта женщина стала известна после того, когда она в качестве свидетеля выступила на первом процессе по обвинению 15 лиц в организации андижанских событий. Это был первый процесс, по-моему, он проходил в январе 2006 года (выступление М.Закировой состоялось 14 октября 2005 г. – Н.В.). Совершенно неожиданно для всех, она сказала о том, что сама видела, как правительственные войска стреляли по мирным гражданам. После этого она задала судье вопрос, который наверно оказался пророческим: а что, теперь за то, что я сказала, меня арестуют. И вот в мае этого года Махбуба Закирова исчезла. Пока она числится как человек, без вести пропавший. И мы сейчас пытаемся выяснить ее местонахождение и оформляем заявление по спецпроцедуре о невольном исчезновении гражданина Узбекистана. Нам также известно, что М.Закирова – из семьи, члены которой давно преследуются за религиозные убеждения.  

 

Чтобы люди знали о событиях в Андижане

 

Надежда Атаева рассказала и о том, что ей известно о состоянии Мутабар Таджибаевой. Как удалось узнать сотрудникам Ассоциации, лидер правозащитной организации «Клуб пламенных сердец» нуждается в срочной медицинской помощи. Напомним, что именно она привлекала внимание общественности как внутри республики, так и за рубежом, к происходящему в Андижане еще до трагических событий мая 2005 года. Позже власти Мутабар Таджибаеву обвинили по 16-ти статьям Уголовного кодекса Узбекистана, большинство из которых связаны с экономическими преступлениями. Однако, как считают коллеги заключенной, суд над известной правозащитницей был политически мотивирован. В начале 2006 года суд приговорил Таджибаеву к 8-ми годам лишения свободы. С тех пор она находится в женской тюрьме Ташкента. О том, что известно о ее состоянии на сегодняшний день, рассказывает председатель Ассоциации Надежда Атаева.

    

- По отношению к ней используют недозволенные методы воздействия, жестокое обращение. Она очень часто помещается в штрафной изолятор, и вызвано это тем, что она упорствует и не отступает от своей гражданской позиции. Во всяком случае, мне совершенно точно известно, что она человек сильной воли и очень сильно страдает от того, что не может видеть свою единственную дочь и не может общаться с внучкой. И в письмах, в которых она обращается к близким, чувствуются ее страдания.   

 

Возможности контакта с Мутабар Таджибаевой резко ограничены, говорит Надежда Атаева.

 

- Доступ к ней очень ограничен, причем не только у близких, но и представителей Комитета Красного Креста, что вызывает особую озабоченность, потому что состояние здоровья Мутабар крайне сложное, она постоянно нуждается в лекарствах - лекарства даже, и то очень сложно передать.

 

Положение узбекских правозащитников не улучшается

 

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призвала вмешаться в ситуацию международное сообщество.

 

- Мы уже ведем переговоры с офисом комиссариата ЕС по правам человека, обращаемся в различные ведомства ООН для того, чтобы эти организации сделали запрос правительству Узбекистана и постарались сделать все возможное, используя международные механизмы защиты прав человека, чтобы диссидентка Мутабар Таджибаева наконец была освобождена.

 

В целом, положение негосударственных узбекских правозащитников продолжает оставаться крайне тяжёлым. По данным базирующейся во Франции Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», только за последние два года 18 правозащитников были вынуждены покинуть пределы Узбекистана. Многие правозащитники были вынуждены временно отказаться от общественной деятельности, опасаясь преследований со стороны властей. В отношении более чем тридцати гражданских активистов были возбуждены уголовные дела. 22 человека осуждены по различным статьям, еще двое находятся под следствием, говорят в Ассоциации.
 

Михаил Бушуев, Бонн
Просмотров: 773 | Добавил: VladiKush | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024