Четверг, 28.03.2024, 20:10



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2012 » Июль » 3 » Минск готовит официальную позицию по поводу выхода Узбекистана из ОДКБ
Минск готовит официальную позицию по поводу выхода Узбекистана из ОДКБ
10:31

Информация о прекращении членства Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности нуждается в обсуждении странами-членами организации. Об этом 27 июня заявил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

"Ситуация нуждается в уточнении всех обстоятельств, - сказал представитель официального Минска. - Наши эксперты уже приступили к этой работе. Мы планируем подготовить официальную позицию к заседанию уставных органов ОДКБ, которое будет рассматривать данный вопрос".

Когда и где будет рассматриваться вопрос о членстве Узбекистана в ОДКБ - решат представители стран-членов организации в установленном порядке, отметил Савиных.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 июня в российских СМИ была опубликована информация о том, что секретариат Организации Договора о коллективной безопасности получил ноту МИД Узбекистана о приостановлении членства в ОДКБ. Секретариат организации воздерживается от комментариев по перспективам решения возникшего вопроса. В частности, секретариат не уточнил, соответствует ли нота Узбекистана принятой в организации форме выхода из ОДКБ.

Также напомним, официальный Минск неоднократно обращал внимание на роль Узбекистана в ОДКБ. Так, 8 декабря 2011 года на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей президент Белоруссии - председатель Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ Александр Лукашенко вновь поднял тематику членства Узбекистана в ОДКБ. "Мы должны разобраться с рядом внутренних проблем, связанных с позицией Узбекистана по отдельным вопросам - от этого уже никуда не денешься, об этом все знают", - сказал он.

Ранее, 26 октября, в преддверии своего визита в Таджикистан Александр Лукашенко заявил: "Нам надо принимать решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую сегодня ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ. Тем более, что они (Узбекистан) не ратифицировали ни одного существенного документа - в том числе, наверное, и Устав ОДКБ - так, формально заявили, что они якобы возвращаются в ОДКБ". Руководитель Белоруссии обратился к членам ПА ОДКБ с просьбой рассмотреть целесообразность участия Узбекистана в ОДКБ и принять решение по данному вопросу. Лукашенко отметил: "Это очень важно, очень серьезно для нас. Мы шутить здесь не должны. Мир очень нестабилен, и нам надо определенные, однозначные принимать решения, никого не обижая". Лукашенко подчеркнул, что Узбекистан или другое государство из ОДКБ никто "не выталкивает". Он также добавил: "Если вы хотите с нами сотрудничать, пожалуйста, придерживайтесь тех правил, которые существуют в ОДКБ, и тех правил, которые мы все утвердили".

Напомним, в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года.

http://www.regnum.ru/news/polit/1546499.html

Комментарий Сергея Ежкова: 
Получай, товарищ Путин
28 июня стало известно о приостановлении Узбекистаном членства в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Наши источники утверждают, что легализация решения этой страны об очередном, втором по счету приостановлении членства в военно-политическом блоке, объединяющем ряд республик, некогда входивших в состав СССР, была осуществлена еще 22 июня этого года, однако узбекская сторона намерена пока воздержаться от предания факта огласке.

По мнению экспертов, факт приостановления открывает Узбекистан для воссоздания на территории этой страны иностранной военной базы, что исключалось до тех пор, пока Узбекистан был в составе ОДКБ. Эти же эксперты склонны считать, что, изменив политический вектор военно-технического сотрудничества и вернув базу, Узбекистан получает серьезные гарантии территориальной безопасности после выхода коалиционных вооруженных сил из Афганистана. Те гарантии, которые аморфный и фактически недееспособный ОДКБ дать не мог. Тем более что сдерживание агрессивно настроенных религиозных политических сил с территории этого государства можно будет осуществлять чужими руками и за чужие деньги.

Другой вопрос – гарантии существующему в Узбекистане политическому режиму. Эксперты не исключают, что как только янки прочно обоснуются в Узбекистане, они приступят к демонтажу узбекской власти. Сценарий может быть практически идентичен с тем, что сработал в 2005 году в Киргизии. Тогда посол США Стивен Янг, если и не координировал  переворот, то, как минимум, был в курсе всех намерений оппозиции. Более того, именно Стивен Янг до последнего часа притуплял бдительность Аскара Акаева, убеждая его, что штурма президентского дворца не будет. Когда Акаев понял, что его развели, как «лоха педального», было уже поздно. В порядке теоретических рассуждений можно предположить, что нынешний посол США в Узбекистане Джордж Крол выполнит аналогичные функции.

Любопытно, какова будет реакция на приостановление Узбекистаном членства в ОДКБ со стороны политического истеблишмента Российской Федерации? Скорее всего, сдержанная, однако вряд ли Кремль оценит этот шаг просто как ординарное решение суверенного государства, не направленное против безопасности другого государства. Допускаем, что кто-нибудь из известных российских политиков, фактически озвучивающих кремлевские тезисы, выдвинет версию, согласно которой Узбекистан, идущий в фарватере политики США, рано или поздно может дать согласие на размещение на своей территории американских комплексов противоракетной обороны. А это уже - совсем не друг, значит…

http://uzmetronom.com/2012/06/28/poluchajj_tovarishh_putin.html

Просмотров: 1586 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 fucheArrert  
0
Сдам 1 квартaиру в жк http://odessarealt.com/tags/%D7%F3%E4%EE+%E3%EE%F0%EE%E4/ - чудо город
Одесса. Поблизости: бар, песчаный пляж, крутые пентхаусы и магазины. Жилье с евроремонтом, красной дермантиновой мебелью (Китай) и Одесской высококачественной бытовой техникой.

6 alb-idrisova@yandex.ru  
0
Требуется ответственный человек на вакансию аднимистратора форума с достойной оплатой труда. Возможно обучение.
Работа на дому полный рабочий день. Возможно совмещение. Контакты по http://job.workssearch.org/to/?p=990&id=233197 - ссылке

5 Andrian29@yandex.ru  
0
Требуется ответственный человек на вакансию аднимистратора форума с достойной оплатой труда. Возможно обучение.
Работа на дому полный рабочий день. Возможно совмещение. Контакты по http://job.workssearch.org/to/?p=990&id=233197 - ссылке

4 Andrian29@yandex.ru  
0
Требуется ответственный человек на вакансию аднимистратора форума с достойной оплатой труда. Возможно обучение.
Работа на дому полный рабочий день. Возможно совмещение. Контакты по http://job.workssearch.org/to/?p=990&id=233197 - ссылке

3 prepribiawa  
0
Wolne dawny szczegolne sposrod powodu Euro 2012, ktore spalaszowalo sporo przyrzadzan, tudziez dzis istnieje wprzody wydarzeniem nieomal zapadlym. Carousal nie wydobyla no wielu gosci z obczyzny, jakze czekano. W czerwcu do Polski przybylo http://burninggates.com/minecraft/index.php?title=User:dyrsim
iles wiecej niz pol miliona osob sposrod innych brzezkow, co nie stanowi sporego przyrostu w porownaniu do innych lyskow tego roku. Przecietne wydatki pojedynczego globtrotera bezposrednio spadly – niepowazny jeno 344 baksy. Mozecie bezprecedensowo posiadac nadzieje, ze godziwe doswiadczenie, ktore wywarla Kraj nad Wisla na odwiedzajacych, przysporzy sie do poprawy pozycji w specjalnosci w dodatkowych latach.

2 Neredarserf  
0
Рекомендую: http://obzormania.ru/igronevs/45-reliz-igry-metro-last-light-otlozhen.html,http://obzormania.ru/obzor-igr-dlya-ios/66-modern-combat-3-fallen-nation-ios.html - Modern Combat 3: Fallen Nation (iOS) , хотя и о http://windowsnomer8.ru/tag/%d0%b3%d0%b0%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%82%d1%8b-windows-8/, http://windowsnomer8.ru/%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-dv d-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%bc%d0%b8-%d1%81 %d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2/ - Воспроизвести DVD стандартными средствами смогут не все Windosw 8 | Windows 8 только актуальные новости. стоит почитать, но не стоит забывать про http://obzormania.ru/obzor/132-forsaken-world.html, http://obzormania.ru/program/8-skachat-game-booster-1-1.html - Скачать Game Booster 1.1
И про http://obzormania.ru/main/91-shar-s-mass-effect-3-izryadno-pomuchil-geymerov.html - Шар с Mass Effect 3 изрядно помучил геймеров , http://pointblanks.ru/tag/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d 1%83%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80-point-blank/ Рекомендую.
http://twwk-onlain.ru/2011/08/09/tretiy-mir-voyna-koroley-teper-i-na-androyde.html - Третий мир война королей теперь и на андройде! , http://obzormania.ru/igronevs/76-treyler-k-syndicate.html

1 nupabsogsoigo  
0
http://dofega.ru/book/ - Книги

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024