Пятница, 29.03.2024, 06:12



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2012 » Апрель » 30 » Узбекистан: Бизнесмены США просят Обаму встретиться с Каримовым на саммите НАТО
Узбекистан: Бизнесмены США просят Обаму встретиться с Каримовым на саммите НАТО
08:16
По мнению Американо-узбекской торговой палаты (AUCC), президенту США Бараку Обаме необходимо провести встречу со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым на предстоящем саммите НАТО в Чикаго. Палата направила письма с соответствующим содержанием Обаме, а также госсекретарю Хиллари Клинтон, приводя аргументы, что встреча между Обамой и Каримовым улучшит ситуацию для американского бизнеса в Узбекистане:

«Республика Узбекистан важна с точки зрения американских интересов по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. НАТО и Узбекистан, в рамках программы «Партнерство во имя мира», развивают сотрудничество на практическом уровне в ряде сфер, в том числе по «Программе индивидуального партнерства» и «Программе планирования процессов и анализа»».

«Политическая стабильность в Республике Узбекистан, а также решимость и приверженность этой страны делу обеспечения мира в регионе являются важными предпосылками для успешного ведения бизнеса. Говоря с точки зрения Палаты, позитивный политический диалог между Соединенными Штатами Америки и Республикой Узбекистан, к обеспечению которого стремится Ваша администрация, расширяет возможности американского бизнеса по увеличению экспорта и инвестиций в узбекский рынок».

«Палата высоко оценит Вашу поддержку нашей просьбы провести встречу с Президентом Узбекистана Исламом А. Каримовым на саммите НАТО в Чикаго, штат Иллинойс. Американское бизнес сообщество считает, что подобная встреча далее укрепит двусторонние отношения, подтвердит коммерческий интерес США к этой богатой ресурсами стране и усилит положение наших компаний в регионе с деловой точки зрения».

Блогу «The Bug Pit» удалось заполучить копии этих писем. С полным текстом письма, направленного Обаме, можно ознакомиться здесь. Письмо Клинтон практически идентично.

Человек, приславший мне копии писем, не был уверен, планирует уже ли Каримов приехать на саммит НАТО, но если да, то это будет весьма занимательное зрелище.

Если Обама и посчитает возможным встретиться с Каримовым, это, скорее всего, будет связанно не с вопросами бизнеса – инвестиции США в Узбекистан остаются относительно незначительными по многим причинам, не обязательно связанным с узбекско-американскими отношениями. Коммерческий интерес США по отношению к Узбекистану ничто по сравнению со стратегическим значением Узбекистана на данный момент в связи с ролью республики в качестве ключевого звена Северной сети поставок, позволяющей осуществлять транспортировку военных грузов в Афганистан и обратно.

Учитывая, что СМИ в очередной раз пестрят сообщениями о мрачном положении с правами человека в Узбекистане, Обама, пожимая руку Каримову, оказался бы в неудобном положении. Но перевесят ли все-таки стратегические соображения? Общедоступной информации о состоянии американско-узбекских отношений пока недостаточно, чтобы сделать заключение о том, насколько полезной была бы встреча на президентском уровне, но мы, несомненно, продолжим следить за ситуацией.

От редактора: 
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.
Просмотров: 740 | Добавил: dtillahodja | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024