Четверг, 28.03.2024, 13:17



























































Меню сайта
Наш опрос
Ваше мнение о сайте
Всего ответов: 100
Главная » 2008 » Январь » 14 » Ташкент не сдается «смертельной зиме».
Ташкент не сдается «смертельной зиме».
21:54

Фото © А.Кудряшова
Нынешняя зима в Узбекистане наступила неожиданно точно по календарю - 1 декабря, что достаточно необычно для южных краев, где морозный период года веками обычно укладывался в сорокадневный срок после зимнего солнцестояния. Но декабрьские заморозки и снег, еще не очень сильные, и прерывавшиеся краткими оттепелями, по началу никак не повлияли на настроение жителей.

К тому же в связи кампанией по выборам президента коммунальные службы постарались обеспечить бесперебойную подачу отопления, электроэнергии и бытового газа даже в тех регионах и городах, где их хроническая нехватка или полное отсутствие на долгие годы сделались обычными спутниками зимней непогоды.

Теплые батареи или нормальный напор газа должны были подогреть отношение массового электората к кандидату Исламу Каримову, в третий раз баллотировавшемуся на пост главы государства. Хотя скептики высказывали опасения, что как только президент будет благополучно переизбран, тепло из жилищ граждан исчезнет. Судя по сообщениям, начавшим поступать из областей с начала нового года, во многих местах именно так и произошло.

Положение усугубил новый натиск холода, к православному Рождеству нарисовавший на климатических картах всей Центральной Азии безрадостную картину, которую мировые информационные агентства уже назвали «смертельной зимой».

Памятник А.Темуру в Ташкенте в снегу. Фото © Д.Данилова
В то время, когда за Северным полярным кругом на полуострове Ямал январь 2008 года начался с аномального тепла, в столице Кыргызстана Бишкеке в дни новогодних праздников замерзли насмерть пятьдесят бездомных. В Иране небывалые снегопады парализовали движение на дорогах, в результате чего чрезвычайным службам пришлось спасать из снежного плена десятки тысяч автомобилистов, но восемь человек, оказавшихся запертыми в своих машинах, погибли.

К смертным случаем привели снегопады в горных районах Афганистана. Сход снежных лавин отрезал от сообщения с центром северные регионы Таджикистана. В Туркмении были зарегистрированы рекордные морозы - до минус 31 градуса, не наблюдавшиеся с середины прошлого века. В южных областях Казахстана из-за холодов власти были вынуждены начать веерные отключения электроэнергии.

В Узбекистане зима пока не побила собственных рекордов, отмечавшихся в разные годы минувшего и даже нынешнего века, хотя даже в Термезе - самом южном городе страны, расположенном в климатической зоне сухих азиатских субтропиков, морозы уже достигали минус 20 градусов. Основная неприятность заключается не в абсолютных показателях стужи, а в ее невероятном упорстве. Нынешнему поколению случалось переживать аномальные падения температур гораздо ниже сегодняшних, но не очень долгие - от нескольких суток, до пары недель. Однако «смертельная зима» будто хочет взять измором, не отпускает и не дает передышки.

По всей территории Узбекистана среднесуточные температуры уже больше месяца держатся на 10-12 градусов ниже средней статистической нормы многолетних наблюдений, от чего коммунальная инфраструктура, не приспособленная к долгим холодам, начинает трещать по швам. В относительно благополучном, по сравнению с сельской глубинкой и отдаленными областями, Ташкенте это ощущают буквально «на своей шкуре» не только жители глинобитных домов в частном секторе, но и большинство столичного населения в спальных районах.

Фото А.Кудряшова
Панельные четырехэтажные «хрущевки», равно как и блочные девятиэтажные дома, построенные после ташкентского землетрясения 1966 года, по изначальным проектам были рассчитаны на сейсмическую устойчивость до 9 баллов. Конструкции многих из них, кроме этого, предусматривают элементы самоохлаждения и защиты от солнечных лучей, что помогает жильцам переживать летнюю сорокоградусную жару. Но вот свойств удерживать тепло в них заложено не было.

В «хрущевках» даже мощный напор в отопительных трубах заметно падает от нижних этажей к верхним, или совсем стопорится в воздушных пробках радиаторов, не снабженных сливными кранами. При этом навстречу слабеющему теплу по законам физики падает вниз холодный воздух по коммунальным шахтам, отделенным от санузлов тонкими фанерными перегородками.

В девятиэтажных домах конструктивные щели между блоками при строительстве были заполнены изоляционными материалами, но за десятки лет те практически разрушились, в результате чего внешний холод беспрепятственно поступает почти ко всем углам каждой комнаты. Поэтому, если, скажем, в Новосибирске, при морозе минус 35 градусов внутри отапливаемых помещений, будь то офис или квартира, можно ходить в костюмах без свитеров, оставив в прихожей валенки и шубы, то в солнечном Ташкенте уже при минус 6 за окнами ложатся спать под два одеяла, надев теплое нижнее белье и шерстяные носки.

- Отопление в этом году дали неожиданно рано, еще в октябре, и мы радовались, что проживем одну зиму в тепле. Но когда наступили морозы, батареи сделались еле теплыми, и в нашей квартире температура держится не выше плюс 15 градусов. Приходится ходить дома и спать в вязаных вещах, больше двигаться, разминаться и постоянно пить горячий чай, - жалуется пенсионерка, жительница ташкентского района Чиланзар.

Зима в Ташкенте. Фото © Dynarr
Более обеспеченным людям приходится не легче, поскольку бытовые кондиционеры системы «зима-лето», сильно облегчающие жизнь среднего класса в Ташкенте в летнюю жару, на обогрев могут работать в весьма ограниченных пределах, и при отрицательных температурах на улице автоматически прекращают забор и циркуляцию воздуха. Несмотря на то, что предупреждение об этом содержится в инструкции по эксплуатации, в нынешнюю зиму для многих это стало открытием. Поэтому и бедные, и относительно богатые принялись обогревать свои жилища с помощью электрических нагревательных приборов - «козлов», спиралей и т.п., что быстро доконало и без того хилую коммунальную электросеть.

В официальном заявлении, распространенном ГАК «Узбекэнерго», вина за участившиеся отключения света в Ташкенте и пригородах была полностью возложена на самих потребителей, начавших пользоваться самодельными отопительными устройствами. Регулярные отключения света в спальных районах из-за аварий, местами происходящих по 6-7 раз за сутки, действительно сделались неотличимыми от веерных отключений, негласно практиковавшихся в зимы 2000-2005 года. Чтобы не портить картину относительного благополучия, энергетики признали проблему, и призвали население к сознательности, заодно и в отношении своевременных оплат за электроэнергию.

- Я и так часами сижу в холоде и тьме, потому, что даже экономное освещение квартиры вместе с оплатой за прочие коммунальные услуги снимает все сливки с моего не очень то жирного заработка. Теперь нам сообщили, что с 23 января будет новое повышение цен на отопление и горячую воду. Что тут сказать? Понятно, что для него у государства нашлись, как всегда, объективные причины. Но разве от этого легче? Да, отопление в этом сезоне есть. Но тепла нет. Родители, вспоминая навыки своей прошлой жизни, учат нас конопатить щели и заклеивать окна, - высказывает свой скепсис молодой житель города.

Другие горожане, памятуя о том, что постоянные аварии электросетей и отключения света по нескольку раз в сутки преследуют население спальных районов Ташкента практически круглый год, отвечают на увещевания энергетиков руганью.

- На этом квартале девяносто процентов коммуникаций были проложены еще во времена СССР, и с тех пор не менялись ни разу! Электрический кабель горит в любом месте от малейшего перепада в напряжении! Мы меняем одни отрезки, чтобы завтра сгорели соседние! Так и не вылезаем сутками из под земли, в такие морозы, а люди еще на нас ругаются, - возмущается сотрудник коммунальных служб в районе Фархадского рынка.

Зимний Чимган. Фото А.Кудряшова
Но в целом Ташкент не впадает в депрессию от затянувшихся объятий холода. Как в песне поется, «у природы нет плохой погоды», и почти каждое климатическое явление способно принести удовольствие тем, кто настроится на его преходящую благодать. Несмотря на то, что в горных районах Ташкентской области с середины декабря по сей день сохраняется опасность схода снежных лавин, о чем МЧС через операторов мобильной связи каждый день предупреждает рассылкой SMS-сообщений, массы горожан, кому это по карману, каждые выходные устремляются на лыжные курорты в горах Чимгана и Бельдерсая.

В «смертельную зиму» горные курорты под Ташкентом еще не прекращали прием туристов ни на один день. В субботу и воскресенье на их утрамбованных снежных склонах народу не меньше, чем на местных оптовых рынках. На плохо очищенных от снежных заносов горных серпантинах то и дело возникают пробки такси и личных автомобилей: движение здесь плотней, чем на центральных улицах Ташкента.

Семьями и дружескими компаниями люди безудержно предаются радостям зимнего спорта. Лыжи, сноуборд, санки или просто катание на «пятой точке» - это утехи зимы, которая здесь никому не кажется особенно суровой. Чему способствует и микроклиматический феномен Чимгана, где в ясную и безветренную погоду даже в разгар январских морозов из-за интенсивного отражения солнечных лучей от снежного покрова температура в метре от поверхности держится около нуля и выше. Правда, после захода солнца она падает сразу на 15 градусов, но к тому времени отдыхающие разъезжаются.

На отдыхе в Чимгане. Фото А.Кудряшова

Существует в Чимгане, оказывается, и особая разновидность охоты. Ранним утром можно увидеть, как местные жители поднимаются от кишлаков в горы по снежной целине, направляясь на солнечные склоны, к зарослям арчи и камнепадам. В таких местах обычно устраиваются на ночевку стаи кекликов - каменных куропаток. Весной, летом и осенью эти пернатые обитатели гор Тянь-Шаня держатся в высокогорье, на высоте более 3000 метров над уровнем моря, где на альпийских лугах больше корма и влаги, и птиц не преследуют пастушеские собаки. Но с наступлением зимы им приходится мигрировать вниз, где не так холодно и не настолько глубокий снег.

Пути миграции кекликов веками пролегают по одним и тем же маршрутам, о чем охотники передают свои знания из поколения в поколение. Официально охота на кекликов с огнестрельным оружием по лицензиям разрешается с октября по конец декабря. Но сельские жители ловят их всю зиму силками. Причем птиц стараются не убивать, а поймать для последующей продажи любителям содержать куропаток в клетках, как экзотическое украшение чайханы, например. Или фирменное блюдо. Взрослый кеклик редко весит больше 400 граммов, но стоит около $10 - столько же, сколько 2 кг. говядины или 10 кг. муки.

- Возможно, это браконьерство, я не знаю. Но сейчас, когда ночью и утром становится очень холодно, кеклики от сильного мороза иногда вообще теряют способность летать. Некоторые наши умельцы в такую пору с утра добывают их без ружья, без силков, просто ловят руками, - рассказывает аксакал горного кишлака.

Самое красивое зрелище зимних гор - конные состязания купкари. В погоде за лидером, захватившим козлиную шкуру, всадники носятся по снежному полю, окутанные клубами горячего пара из конских ноздрей и вихрями ледяных игл, сверкающих в лучах солнца как языки холодного пламени. Холод, заботы или нужда не могут заставить людей отказаться от традиционных форм быта, народных обычаев, любимых занятий.

Купкари. Фото А.Кудряшова
Зима, между тем, еще не сказала своего последнего слова. После двух ясных и относительно теплых дней очередной атмосферный фронт принес новую непогоду, похолодание и снежные заряды. Согласно прогнозам Узгидрометцентра, как минимум до 17 января в Узбекистане теплее не станет. В Каракалпакии и Хорезме, а так же в пустыне Кызылкум ожидаются морозы до минус 27 градусов. В Ташкенте днем будет от 3 до 8 мороза, ночью до минус 15 градусов. В горах сохранится опасность схода снежных лавин.

Андрей Кудряшов (Ташкент)-www.ferghana.ru
Просмотров: 737 | Добавил: webmaister | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 SOMNIUM  
0
Спасибо за статью!Мне очень понравилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024